Estas son las imágenes vencedoras en el certamen de fotografía móvil iPhone Photography Awards 2018

Estas son las imágenes vencedoras en el certamen de fotografía móvil iPhone Photography Awards 2018

Publicidad

Tal y como hicimos el año pasado y el anterior, aquí tenéis las fotografías ganadoras en los iPhone Photography Awards 2018, es decir lo que serían las mejores imágenes tomadas con el móvil de Applee. Fotos que, como solemos decir, desmontan la teoría de que un móvil no puede hacer buenas fotos y demuestran que la mejor cámara es la que uno tiene a mano.

Se trata de la onceava edición de este concurso que este año ha contado con 18 categorías (una menos que el año pasado) y la participación, según la organización, de miles de fotos enviadas por fotógrafos de más de 140 países del mundo (misma cantidad que declararon en 2017).

Nataiv Natalia Garcés, 1er Premio Categoría Lifestyle del los IPP Awards 2018

Ciertamente, entre los ganadores hay gente de todo el mundo aunque, desgraciadamente, sólo dos españolas. Una es Magdalena de Jonge Malucha que ha quedado tercera en categoría Árboles con su foto ‘Be like Wes Anderson’. Pero la más destacada ha sido la madrileña Natalia Garcés que ha vencido en categoría Lifestyle con una foto titulada 'Mrs. Sancheski' (y a la que hemos podido entrevistar).

Por lo demás, hay que destacar que el ganador del Gran Premio y Fotógrafo del Año (que se lleva un iPad Pro) es Jashim Salam, un fotógrafo documentalista de Bangladesh que ha vencido gracias a la foto que habéis visto en portada y que se titula ‘Displaced’. Una imagen bastante impactante que muestra a unos niños de la etnia Rohingya asistiendo a una proyección en un campamento de refugiados de Bangladesh.

Los demás ganadores en cada una de las categorías los tenéis a continuación aunque, como siempre, os recomendamos visitar la web para ver más imágenes (hay muchas más):

Categoría Fotógrafo del Año

El ganador absoluto en la categoría fue Jashim Salam (Bangladesh) con la foto 'Displaced':

Ippa18

El primer clasificado en esta categoría fue Alexandre Weber (Suiza) con la foto 'Baiana in yellow and blue':

Ippa18

El segundo clasificado en esta categoría fue Huapeng Zhao (China) con la foto 'Eye to eye':

Ippa18

El tercer clasificado en esta categoría fue Zarni Myo Win (Myanmar) con la foto 'I want to play':

Ippa18

Categoría Abstracta

Primer clasificado: Glenn Homann (Australia) con ‘Corrugations’:

Ippa18

Segundo clasificado: Edwin Loyola (Filipinas) con ‘The Union of Colors’:

Ippa18

Tercer clasificado: Jedrzej Franek (Polonia) con ‘Collapcity’:

Ippa18

Categoría Animales

Primer clasificado: Robin Robertis (EE.UU) con ‘“Django” Old man baby dog’:

Ippa18

Segundo clasificado: Katie Wall (Reino Unido) con ‘0 to not-quite-Seagull-speed in 60 seconds’:

Ippa18

Tercer clasificado: Erica Wu (Taiwan) con ‘Smiling Fox’:

Ippa18

Categoría Arquitectura

Primer clasificado: Massimo Graziani (Italia) con ‘Rampage’:

Ippa18

Segundo clasificado: KuangLong Zhang (China) con ‘Jameh Mosque of Isfahan’:

Ippa18

Tercer clasificado: Nasra Al Sharji (Omán) con ‘Burj Khalifa Dubai’:

Ippa18

Categoría Infancia

Primer clasificado: Melisa Barrilli (Canadá) con ‘Spray Fury’:

Ippa18

Segundo clasificado: Dina Alfasi (Israel) con ‘Air’:

Ippa18

Tercer clasificado: Savadmon Avalachamveettil (Irlanda) con ‘Twins’:

Ippa18

Categoría Flores

Primer clasificado: Alison Helena (EE.UU) con ‘Lights’:

Ippa18

Segundo clasificado: Zhendi Zhang (EE.UU) con ‘R(ed).G(reen).B(loom)’:

Ippa18

Tercer clasificado: Hongjun Ge (China) con ‘Orchid’:

Ippa18

Categoría Paisajes

Tercer clasificado: Charles Thomas (EE.UU) con ‘Human vs. Nature’:

Ippa18

Segundo clasificado: Asuman Robson (Turquía) con ‘At Sycamore Gap’:

Ippa18

Tercer clasificado: Naian Feng (China) con ‘The Kerid’:

Ippa18

Categoría Estilo de Vida

Primer clasificado: Natalia Garcés (España) con ‘Mrs. Sancheski’:

Ippa18

Segundo clasificado: 泳桥 黄 (China) con ‘Dreams in the basket’:

Ippa18

Tercer clasificado: Paolo Mestriner (Italia) con ‘Enjoy the Summer’:

Ippa18

Categoría Naturaleza

Primer clasificado: Sukru Mehmet Omur (Francia) con ‘Morning Fog’:

Ippa18

Segundo clasificado: Anton Kruglov (Rusia) con ‘The Sand-snow river’:

Ippa18

Tercer clasificado: Peng Ju Tang (China) con ‘Serenity’:

Ippa18

Categoría Actualidad

Primer clasificado: Mohammed Badra (Siria) con ‘Iftar Amongst the Ruins’:

Ippa18

Segundo clasificado: Moises Silva (Brasil) con ‘The Heat’:

Ippa18

Tercer clasificado: Verónica G. Cárdenas (EE.UU) con ‘Refugee Caravan’:

Ippa18

Categoría Otras

Primer clasificado: Amy Nelson (EE.UU) con ‘Sky Portal’:

Ippa18

Segundo clasificado: José Ignacio De Rocco (Argentina) con ‘Lo de Gómez’:

Ippa18

Tercer clasificado: Magda Lates (Francia) con ‘Landing’:

Ippa18

Categoría Panorámicas

Primer clasificado: Mateusz Piesiak (Polonia) con ‘Icebergs’:

Ippa18

Segundo clasificado: Burcu Ozturk (EE.UU) con ‘Frozen Central Park’:

Ippa18

Tercer clasificado: Clifford Pickett (EE.UU) con ‘Sunrise in Monument Valley’:

Ippa18

Categoría Gente

Primer clasificado: Jonas Wyssen (Suiza) con ‘Posers’:

Ippa18

Segundo clasificado: Lee Yu Chieh (Taiwan) con ‘Waiting’:

Ippa18

Tercer clasificado: Pascal Desapio (Suiza) con ‘Night at the beach’:

Ippa18

Categoría Retrato

Primer clasificado: Scott Woodward (Singapur) con ‘Salamah’:

Ippa18

Segundo clasificado: KuangLong Zhang (China) con ‘The Tibetan Woman’:

Ippa18

Tercer clasificado: Marina Spironetti (Italia) con ‘Women of Gavoi’:

Ippa18

Categoría Bodegón

Primer clasificado: Fiona Bailey (Reino Unido) con ‘Diner’:

Ippa18

Segundo clasificado: Song Han (China) con ‘Half and half’:

Ippa18

Tercer clasificado: XiangQi Kong (China) con ‘Green in a Corner’:

Ippa18

Categoría Puestas de Sol

Primer clasificado: Sara Ronkainen (Finlandia) con ‘Dandelion sunset’:

Ippa18

Segundo clasificado: Cocu Lui (EE.UU) con ‘Chasing Light’:

Ippa18

Tercer clasificado: Ruslan Zabulonov (Ucrania) con ‘Sunset vibes’:

Ippa18

Categoría Viajes

Primer clasificado: Anna Aiko (Francia) con ‘Silk Road’:

Ippa18

Segundo clasificado: Zarni Myo Win (Myanmar) con ‘The Sculptor’:

Ippa18

Tercer clasificado: Soha Ghandour (Líbano) con ‘Red Stripes’:

Ippa18

Categoría Árboles

Primer clasificado: Lidia Muntean (Rumanía) con ‘Road of Tuscany’:

Ippa18

Segundo clasificado: Brian Grasso (EE.UU) con ‘Church Tree’:

Ippa18

Tercer clasificado: Magdalena de Jonge Malucha (España) con ‘Be like Wes Anderson’:

Ippa18

Categoría Series

Primer clasificado: Cocu Liu (EE.UU) con la serie ‘Urban Impressionism’:

Ippa18
Ippa18
Ippa18

Segundo clasificado: Laith Zaied (Irak) con la serie ‘Ashura’:

Ippa18
Ippa18
Ippa18

Tercer clasificado: Chen Lin (China) con la serie ‘Sulphur Miners’:

Ippa18
Ippa18
Ippa18

Más información | iPhone Photography Awards

En Xataka Foto | 'El teléfono está siempre contigo. Ya no hay excusa para no hacer la foto'. Natalia Garcés, ganadora del IPP Awards 2018

Temas
Publicidad
Publicidad
Inicio

Ver más artículos

Inicio